Biedriem

VSK Noskrien Facebook profils

Зима и домохозяйка

Написал очередной рассказик. Встречайте!

В этом году с наступлением зимы я не перешел, как обычно, к тренировкам в бассейне, а продолжил бегать на улице. Вообще зимний бег отличается рядом особенностей от обычного, в тепле. Во-первых, акцент делается на длительные, неспешные, так называемые аэробные пробежки. Это чтобы не наглотаться холодного воздуха и прохожие смогли как следует разглядеть твою шикарную зимнюю амуницию. Во-вторых, световой день зимой очень короткий и бегать приходиться в основном в темноте. Вид зимнего парка, с освещенными тусклым желтым светом уличных фонарей заснеженными дорожками, по которым гуляет колючий декабрьский ветер и черными тенями мечутся бегуны, оставляет неизгладимое впечатление у детей, беременных и людей со слабой психикой. В-третьих, для бега зимой требуется специальная одежда, хотя последователи Порфирия Иванова со мной не согласятся. Их минималистский костюм для зимы, состоящий из длинных сатиновых трусов, конечно, имеет право быть рассмотренным как костюм для бега, но, к сожалению, обувь у них в комплект не входит. А босиком зимой бегают только собаки и кошки.

Рассмотрим вопрос зимней одежды для бегуна поподробнее, тем более что сейчас 24 марта и -7С на градуснике. Прежде всего у бегуна должны быть шапка и рукавицы. Я не понимаю тех людей, кто бегает без шапки. Моя лысина так привыкла ко всяким бейсболкам, кепочкам, панамкам и просто шляпам в теплое время года, что задолго до зимы заставляет ноги идти в магазин, а руки брать кошелек и покупать кучу всяких разных зимних головных уборов. Я перепробовал множество зимних шапочек и могу авторитетно заявить, что для бега лучше всего самая тонкая и легкая. То же относится и к перчаткам. Маски для лица я не использовал, поэтому ничего про этот элемент зимней экипировки сказать не могу. Помню только, что очень удивился, когда увидел в конце парковой аллеи бегущего мне навстречу мэра нашего городка (он парень видный, его стиль бега “медведь после свадьбы” не спутаешь ни с чем) с охранником в черной маске. Поближе оказалось, что это девушка в парандже. Ага, подумал я, прячем, значится, женину красоту от избирателей. Так и запишем… Только спустя некоторое время, увидев аватарку одного из друзей в Эндомондо в такой же парандже, я догадался, что маска на лице это такой беговой гаджет.

Трусы. Во избежание потертостей в зоне бикини лучше использовать термобелье. Как-то раз, походив несколько дней после одной темповой тренировки в позе кавалериста, я отбросил детскую привычку одевать понизу любой одежды обычные трусы. Результат превзошел все ожидания. Ничего не трется, не преет, не мерзнет. Жена довольна, меньше стирки.

Майка. Здесь специалисты расходятся во мнениях. Есть целая теория трех слоев, я ее на себе не проверял, поэтому желающие могут ознакомится с ней самостоятельно, гугль вам в помощь. Лично я использую майки с длинным рукавом, купленные в обычном магазине, но из специальной материи, легко пропускающей влагу наружу. Сочетание четырех маек разной толщины, а значит, разной степени теплозащиты и трех курток дает такое количество комбинаций, которое позволяет противостоять любой температуре от 0 до -19С и соответствовать любому типу тренировки, от аэробной пробежки до интервалов на уровне МПК.

Верхняя одежда. Вообще видов спортивной одежды, пригодной для бега зимой так много, что в рамках финансирования, выделяемого мне моей фондодержательницей, все их проверить за один сезон я не смог. Однако не теряю надежды, как кипрские вкладчики, на будущие денежные вливания, чтобы обстоятельно и со знанием дела обсудить с вами, дорогие любители бега, на основе собственного опыта, все аспекты использования разнообразного бегового обмундирования в зимний период. На данный момент я сделал только два вывода касательно верхней одежды для бега. Внутри нее должна быть только сеточка, никаких подкладок! Наружный слой не должен продуваться насквозь и в то же время не должен быть жестким. Ну и цвет желательно поярче!

Носки. На деньги, сэкономленные заправкой левой соляркой и отказом от употребления алкоголя, перепробовал все, что предлагает наш рынок, кроме портянок. Авторитетно заявляю, нет никакой разницы, какие носки, гольфы или гетры одевать под дорогие кроссовки типа Asics gel kayano. Ногам в таких кросовках с любыми носками тепло, сухо и комфортно.

По поводу заголовка. Вам, наверное, уже не терпится узнать, почему я так назвал этот рассказик? Отвечаю. Давайте посчитаем, сколько одежды необходимо постирать после обычной зимней пробежки. Кроссовки отставим пока в обувной ящик, остаются: шапочка, перчатки, маска (если есть), термобелье (штаны и майка), верхние штаны, флиска (если есть), верхняя куртка, если промокла и конечно носки или гольфы. Полный комплект весит около трех килограммов и составляет половину допустимой загрузки обычной стиральной машины. Если вы бегаете три-четыре раза в неделю, то только беговую одежду вы должны стирать два раза в неделю. И это при условии, что у вас имеется в наличии несколько комплектов одежды для бега. Хорошо, когда жена у вас филиппинка, говорят, они очень исполнительные и неприхотливые. Мне так не повезло. У нас, по русской традиции, банно-прачечный день суббота. Но чистая беговая форма кончается задолго до этого, поэтому приходится устраивать промежуточные постирушки и делать это самостоятельно. Нет, я не ропщу, просто в голову закрадываются крамольные мысли:

Ну вот я стираю белье. Так как жена не может совладать с навороченным пылесосом и роботом для мойки полов, то убираюсь по дому тоже я. Разогреваю ужин в микроволновке и завариваю чай для себя я сам. Посуду в посудомойку закладывает и выбирает оттуда кто? Правильно, я. Куплю мультиварку, буду сам готовить. А зачем тогда мне нужна жена?

Вот так зима и бег превращают мужика в домохозяйку.

17 komentāri rakstam Зима и домохозяйка

  • Ainars Ainars

    Ģeniāli.

  • LasmaO LasmaO

    :)))))) Laabais!

    Es laikam ruksis riktīgs, mazgāju tikai tad kad sāk smirdēt :))

  • Rainers Rainers

    Žena? Viņa droši vien skrien vairāk… :)

  • Nix65 Nix65

    Ideāli :-))

  • Andulis

    Es arī pie rukšiem :)

    “А босиком зимой бегают только собаки и кошки.”

    23.02., agrākajā “vīriešu dienā”, vairākus simtus metru biju … suns? runcis? :D Nesaprotu, kā tas izdevās; laikam tāpēc, ka grupveidā :D

  • Kuks Kuks

    Super! Man patīk! Tā kā man ir viens ziemas komplekts (neskaitot vairākus termoveļas elementus), tad veļmašīnu jādarbina pēc katra skrējiena…pašam :D

  • Hiēna essnee

    Haha, es pusruksis – apakšējās drēbes izmazgāju uzreiz, bet garās pāris reižu pamarinēju:D

  • flower flower

    Man arī nav sievas, kas to darītu, tā ka mazgāju pati gan savas drēbes (vēl joprojām skrienu katru dienu) un visas pārējās. Toties mans vīrs reizēm gatavo ēst, kamēr es stundām skrienu garo treniņu. ;) Darba dalīšana.

  • Johny Johny

    Es arī pie pusrukšiem. Žēl bieži mazgāt tās odlo bikses, jo viñas jau no mazgāšanas, ne no skriešanas novalkājas. Mehañik, gaidām nākošo .

  • Ivars Ivars

    Jā, tas tikai tādz mārketinga triks, ka skriešana, lūk, ir lēts un demokrātisks prieks, uzvelc tikai apavus un skrien! Pie glaunā ziemas apģērba pieskaitām vēl elektrības un ūdens rēķinus tā visa trīsreizējai mazgāšanai nedēļā – un… skrienam tālāk un strādājam smagāk, lai varam to atļauties!

  • Hiēna essnee

    Nu, nav jau obligāti jāskrien glaunā apģērbā. Jēdzīgus apavus, protams, nopirkt ir vērts, bet, kas attiecas uz pārējo, mierīgi tak var skriet parastākajā maikā, nemaksājot 30 latus pa virsu zīmola pēc. Tā ir ekstra, nevis nepieciešamība.

  • m.jordan m.jordan

    Man foršāka sieva-skriešanu neatbalsta,bet formu izmazgā,vakariņas uztaisa un pat aliņu ir nopirkusi.Vot tā tur jau arī rodas tas prieks skriet.

  • Par cepurīti piekrītu, ka plānāka man arī liekas piemērota labāk, bet es apskaužu tos, kam nesalst rokas.
    Man tiklīdz temperatūra zem nulles, tad ne asics ne karrimor skriešanas cimdi neopalīdz vairs :D jaanjem kas biezaaks…

  • Meсhanik Meсhanik

    Liels paldies visiem komentatoriem. Man ljoti jauki un noderiigi lasiit juusu komentaari. Atvainojiet par krievu valodu, diemzheel nezinu latvieshu valodu pieteikami labi.

  • Valis Valis

    Runājot par cepuri, es velku biezo, slēpošanai paredzēto, jo kad uzvelku plāno pēc skriešanas galva sāp. Biezajā skrienot mati ir mazliet slapji, bet toties ir silti un nav problēmu, nekait ne vējš, ne aukstums.

  • Спасибо, прикольная статья, хорошо посмеялся!

  • lieliska valoda, lieliska tēma, vēl labāks izklāsts! Paldies autoram par smaidu padsmit minūšu garumā!;-)

Komentēt

  

  

  

Pievienotais komentārs var uzreiz neparādīties. Nevajag dubultā.